Saltar al contenido

¿Las Comunidades de Edificios y Condominios deben informar al SII el cambio de Representante Legal?

Rate this post

Respuesta Fecha de Actualización:   13/10/2021
No, en la medida que no tengan rentas gravadas en la Primera y/o Segunda Categorías a las que se refieren los números 1, letras a) y b), 3, 4 y 5 de los Artículos 20, 42 Nº 2 y 48 de la Ley sobre Impuesto a la Renta, de conformidad a lo dispuesto en la Resolución Ex. N° 55, de 2003.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.